Посетители Эрмитажа увидят часы, остановившиеся в ночь революции 1917 года

02:28 25/10/2017
Революция и не только: в Петербурге открылся культурный форум
ФОТО : МТРК «Мир»

В Эрмитаже стартует итоговая выставка, приуроченная к 100-летию революции 1917 года. В рамках нее посетителям расскажут о самых значимых событиях российской истории в Зимнем дворце, информирует ТАСС. Ведь именно здесь решалась судьба России. По словам директора музея Михаила Пиотровского, тут много «событий, которые значительно интереснее и важнее того, что написано и будет написано в учебниках».

Почти во всех парадных залах развернется выставка под названием «Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь». Посетители смогут увидеть на стенах революционные плакаты, а в Аванзале экспозицию, посвященную жизни Николая Второго - последнего императора России. Здесь собраны рисунки, фото, игрушки и личные вещи царской семьи.

В Николаевском зале можно будет узнать о благотворительной деятельности Романовых, а также как выглядел военный лазарет имени наследника цесаревича Алексея. Кроме того, впервые публике представят икону, висевшую в госпитале во времена Первой мировой.

В Малой столовой покажут часы, механизм которых остановился в ночь революции и с тех пор ни разу не был приведен в действие. Также посетители Эрмитажа смогут увидеть броневик, стоявший перед Мраморным дворцом.

Добавим, к 2020 году в Екатеринбурге откроется филиал Эрмитажа. А в столице Беларуси к столетию Октябрьской революции открыли выставку «Минск 1917».

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».