Эпидемия гриппа в США угрожает стать пандемией

12:30 27/01/2018
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Эпидемия гриппа в США приблизилась к показателям пандемии «свиного гриппа» 2009 года по степени охвата территории. Вирус не угасает уже три недели и распространился практически на все штаты, сообщает Центр по контролю и предупреждению заболеваний при правительстве США.

«Речь идет о наибольшей активности гриппа с 2009 года» – заявил директор отделения центра по гриппу.

По прогнозам специалиста, к концу зимы в США вирусом будут заражены около 35 миллионов человек. При этом даже при обычных сезонных вспышках гриппа умирает порядка 55 тысяч человек.

Джерниган добавил, что в настоящее время число заболевших гриппом составляет 6,6% от всех пациентов, обращающихся в больницы и госпитали – в 2009 году этот показатель был выше всего на 1,1%.

Американцы подверглись действию H3N2 – самому распространенному штамму гриппа, который, однако, является более опасным, чем «свиной грипп» H1N1, поскольку слабее реагирует на вакцины.

Рекордных отметок вирус также достиг в Японии. По данным минздрава страны, вирусом заражены уже более 2,8 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что биологи из США создали универсальную вакцину практически от всех распространенных видов гриппа, включая «птичий» и «свиной».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.