Абэ хочет совместно с Путиным решить вопрос мирного договора

08:17 07/02/2018
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, путин и синдзо абэ

Японский премьер-министр Синдзо Абэ дал обещание вместе с президентом России Владимиром Путиным положить конец неразрешенной проблеме мирного договора между странами, который не заключен со времен окончания Второй мировой войны, передает ТАСС.

«Ситуация, что между Японией и Россией не подписан мирный договор, хотя прошло уже 72 года с окончания войны, – ненормальная. Я и президент Путин положим конец этой проблеме, которая сохраняется все послевоенное время», – отметил политик в ходе проходящего в Токио «Общенационального митинга за возвращение северных территорий».

Абэ также отметил, что надеется приехать в Россию в мае текущего года с официальным визитом.

«Если позволят обстоятельства, в мае этого года я намереваюсь посетить Россию с визитом, и на переговорах на высшем уровне собираюсь поднять вопрос проблемы заключения мирного договора», – указал премьер.

Напомним, Москва и Токио до сих пор не заключили мирный договор по итогам окончания Второй мировой войны. Этому препятствует нерешенный спор вокруг южной части Курил, а именно таких островов, как Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Владимир Путин и Синдзо Абэ последний раз встречались на двусторонних переговорах в Москве весной прошлого года. Тогда они обсуждали «тематику совместной хозяйственной деятельности» России и Японии на Курильских островах. О начале совместной работы на этой территории политики договорились еще в конце 2016 года во время визита Путина в Страну восходящего солнца.

 Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.