Саакашвили отказался просить «политического спасения» у Польши

19:50 13/02/2018
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, саакашвили
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили отказался от политического убежища в Польше. Накануне политик был депортирован украинскими властями с территории государства, передает NewsOne.

По словам Саакашвили, представители органов внутренних дел Польши позвонили ему по прибытии в один из польских аэропортов и сразу же спросили о желании просить политического убежища. 

«У меня был разговор с руководством Министерства внутренних дел. Они мне звонили, когда я прибыл в аэропорт. Первый вопрос, который они мне задали, – буду ли я просить политическое убежище в Польше. Я ответил, что нет, не буду просить никакого политического спасения», – рассказал Саакашвили.

Михаил Саакашвили был задержан правоохранителями Украины 12 февраля 2018 года, после чего возвращен в Польшу по процедуре реадмиссии. В Киеве считают, что политик незаконно пересек территорию государства, так как он вместе со сторонниками прорвал польско-украинскую границу.

Саакашвили был отправлен и принят в Польше по заявлению миграционной службы Украины. В соседнем государстве украинскую просьбу восприняли положительно, приняв во внимание тот факт, что Саакашвили является мужем гражданки Евросоюза.