В России снимут мультфильмы по отечественной литературной классике

13:12 27/03/2018

Министерство культуры и Министерство образования и науки РФ составили список произведений русской литературы, по которым будут сняты мультфильмы. Об этом сообщила директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова на заседании в Госдуме, передает ТАСС.

«Одно из важнейших поручений для нас и для Минобрнауки: был разработан проект – он почти готов, – связанный с экранизацией важнейших художественных произведений отечественной литературы для школьников самых разных классов», – сказала она.

Любимова также отметила, что список произведений сегментирован по классам – с первого по четвертый, с пятого по восьмой и с девятого по одиннадцатый. По ее словам, сейчас в сфере российской анимации наблюдается положительная динамика. Так, в 2013 году было выпущено 103 анимационных фильма, а в 2017 – уже 163.

«Такое увеличение происходит за счет того, что увеличивается государственная поддержка в адрес анимационных сериалов», – добавила Любимова.

Накануне российский иллюстратор Игорь Олейников стал лауреатом самой престижной премии в области детской литературы имени Ханса Кристиана Андерсена.