Пашинян призвал сторонников прекратить протесты

20:28 02/05/2018

Никол Пашинян на митинге в центре Еревана призвал сторонников отказаться от протеста. Он заявил, что акции неповиновения прекращаются. 8 мая в парламенте состоится второй тур выборов на пост премьера, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян. 

В своей речи на площади Республики Никол Пашинян сказал собравшимся, что в четверг, 3 мая, в парламенте необходимо оформить все документально – голосование по конституции проходит поименно.

Ранее в среду правящая Республиканская партия Армении заявила, что на выборах премьер-министра поддержит кандидата, который будет выдвинут депутатами, представляющими одну треть парламента. У республиканцев снова не будет своего кандидата. 

«РПА не выдвинет своего кандидата на пост премьера, мы поддержим того кандидата, кого выдвинет треть парламента. Призываем незамедлительно прекратить блокирование улиц и магистралей страны», – заявил руководитель фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

В среду вечером, впервые за последние недели, напряжение спало. На площади Республики люди начали праздновать свою победу вместе с лидером.

Весь день Ереван и регионы были парализованы. Участники мирной акции перекрыли дороги, заблокировали мосты и входы в метро. Акция переросла во всенародное движение. Люди на улицах требовали только одного: чтобы депутаты Республиканской партии поддержали народного избранника Никола Пашиняна.