В Сахалине обустроят природный парк на «дальневосточных гектарах»

11:38 10/05/2018
В Сахалине обустроят природный парк на «дальневосточных гектарах»
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

На Сахалине может появиться новый заповедник. Группа защитников природы намерена создать парк на территории, полученной по программе «Дальневосточный гектар», сообщает пресс-служба регионального агентства по привлечению инвестиций.

Авторы проекта планируют объединить в единую природную территорию несколько участков в центре Сахалина: хребет Жданко и прилегающее к нему побережье с мысами Красный, Тихий и бухтой Тихой.

Отмечается, что это в первую очередь социальный проект, несмотря на дальнейшее участие в нем инвесторов. Владельцы гектаров обещают сохранить первозданную природу и обеспечить беспрепятственный доступ туристов.

В рамках проекта уже подано пять коллективных заявок на 29 человек, получивших в пользование 22 гектара.

Инициаторы проекта также намерены попросить правительство региона увеличить охраняемую площадь природного памятника «Хребет Жданко» или отвести всю его территорию под рекреационную зону. В будущем в парке могут появиться новые тропы и маршруты, созданные с учетом природных особенностей рельефа, беседки, обустроенные костровища, родники. Работу по организации парка планируют завершить к 2023 году.