Швеция вышла в финал чемпионата мира по хоккею, разгромив США

19:40 19/05/2018
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная Швеции с разгромным счетом 6:0 победила команду США и вышла в финал.

В игре отличились Виктор Арвидссон (15-я и 52-я минуты), Магнус Пяяйарви (28), Патрик Хорнквист (31), Маттиас Янмарк (31) и Адриан Кемпе (58).

За девять минут до конца матча сборная США сняла вратаря, и свою вторую шайбу Арвидссон забросил в пустые ворота.

Трус не играет в хоккей!

Вратарь сборной Швеции Андерс Нильссон сыграл третий матч на чемпионате «на ноль».

Всего на соревнованиях шведы провели девять матчей, и ни один не закончился для них поражением.

В воскресенье в финале сборная Швеции встретится с победителем второго полуфинального матча. В нем сыграют канадцы и швейцарцы. Матч начнется сегодня в 20:15 по Москве.

Напомним, сборная Швеции по хоккею становилась чемпионом мира десять раз и является действующим победителем турнира. 17 раз шведы завоевывали серебряные медали.

Американцы выигрывали чемпионат мира дважды: в 1933 и 1960 годах. С тех пор они не принимали участия в финальных матчах. В 2015 году американцы стали бронзовыми призерами чемпионата мира. А в 2016 году сборная США  играла в матче за третье место, уступив российской команде.

Кстати, на этом чемпионате россияне дошли до четвертьфинала, где им пришлось играть с действующими вице-чемпионами мира сборной Канады. Матч сборная России проиграла со счетом 4:5 в овертайме. Таким образом, впервые с 2013 года российские хоккеисты не сумели завоевать медали на чемпионате мира.

Всего на чемпионатах мира сборные России и Канады провели 18 матчей, в которых «кленовые листья» добились десяти побед, россияне – восьми. При этом сборная России не обыгрывала канадцев в официальных матчах с чемпионата мира 2011 года.

Чемпионат мира по хоккею проходит в столице Дании Копенгагене. Соревнования завершатся уже 20 мая.

Напомним, 12 мая стало известно, что Россия подала заявку на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года.