Рак желудка будут определять по выдыхаемому воздуху

05:40 20/05/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Группа британских ученых разработала тест для диагностики онкологических заболеваний по составу выдыхаемого воздуха. Новый метод позволяет успешно распознавать опухоли желудка и пищевода на ранней стадии, сообщается в статье, опубликованной в журнале JAMA Oncology.

Специалисты предложили анализировать воздух, который выдыхает пациент, в поисках летучих органических соединений в определенной концентрации. По словам ученых, о ранней стадии рака предупреждают пять веществ – масляная, валериановая и капроновая кислоты, а также бутаналь и деканаль. Определением состава полученных образцов воздуха будет заниматься масс-спектрометр SIFT-MS.

Новая методика была протестирована на 355 добровольцах. При этом у 163 из них до этого диагностировали рак желудка или пищевода, а у 172 были доброкачественные опухоли или заболевания, не связанные с онкологией. Точность поставленных диагнозов составила 85%.

Ученые отмечают, что разработка позволит уменьшить число обследований с помощью дорогостоящих эндоскопических методов, минусом которых, помимо цены, являются возможные осложнения.

Ранее американцы разработали специальный тест, позволяющий определять раковые опухоли по анализу крови. В эксперименте ученых приняли участие более тысячи человек. У 70% из них биологи смогли обнаружить рак на ранней стадии.