Дутерте заявил о возможной войне с Китаем за спорные острова

16:52 30/05/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал, что во время недавней встречи в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином китайский лидер предупредил его о последствиях, если Манила начнет добывать нефть на одном из спорных островов в Южно-Китайском море, передает агентство Reuters.

По словам филиппинского президента, в разговоре с Си Цзиньпином он заявил, что спорная территория принадлежит Филиппинам в соответствии с решением Международного арбитража и намерен начать бурение на острове. Эти слова вызвали возражения со стороны председателя КНР.

«Он сказал мне: «Мы друзья, мы не хотим ссориться с вами, мы хотим поддерживать теплые отношения, но если вы так настаиваете, мы объявим вам войну», – указал Дутерте, добавив, что слова главы Поднебесной прозвучали твердо, но дружелюбно.

Президент Филиппин счел слова своего китайского коллеги странными, потому что Филиппины никогда не находились под китайской юрисдикцией.

Отметим, что 27 мая эсминец USS Higgins и крейсер с управляемым ракетным вооружением USS Antietam военно-морских сил США прошли в 12 морских милях от спорных Парасельских островов. Пекин после этого осудил Вашингтон за вторжение в китайские территориальные воды. «Китайская сторона призывает американскую сторону немедленно прекратить подобного рода провокации, нарушающие суверенитет и угрожающие безопасности Китая», – указали в МИДе Поднебесной.

Напомним, вот уже несколько десятилетий Китай ведет ожесточенные споры с несколькими государствами региона по поводу принадлежности ряда островов в ЮКМ. В частности, речь идет Парасельских островах, островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь.