Завершение грандиозного праздника. Франция отмечает победу на мундиале

14:12 16/07/2018

Поют «Марсельезу» и поздравляют друг друга. Французы празднуют победу в чемпионате мира по футболу. Заветный трофей им достался во второй раз, с разницей в 20 лет. Завершение чемпионата отмечают и в других странах. О футбольных гуляньях – корреспондент «МИР 24» Марина Ермаченкова.

Это тот самый миг, когда слова просто не нужны. Французы счастливы. Они чемпионы. И потому Париж ликует. 

Эйфелева башня в цветах триколора. А гигансткие портреты футболистов на Триумфальной арке. Каждый француз от мала до велика должен знать своих героев. 

«Мы должны наслаждаться этой победой. Мы так счастливы. Это долгожданный день. Теперь мы настоящие чемпионы! Чемпионы мираааа!» – ликуют французские болельщики. 

Всего в шаге от победы остановились хорваты. Но праздник на главной площади Загреба не уступает гуляньям на Елисейских полях. Серебро чемпионата едет к ним. И это исторический момент.

«Мы так гордимся, что наши ребята вышли на финал Кубка мира. Это делает нас такими гордыми», – говорят хорватские болельщики. 

Гуляли всю ночь и в Москве. Никольская, которая стала неофицальной фан-зоной, собрала рекордное количество болельщиков. Поклонники футбола радовались за французов, сочувствовали хорватам и просто благодарили всех без разбора игроков за эмоции и зрелищную игру.

В Питере сначала праздновали всей фан-зоной. Потом торжества плавно перетекли на улицы и скверы. Поздравления французы принимали от болельщиков всех стран. 

А это снова Франция. Где фанатов буквально смыли водой. Так французские полицейские, не церемонясь, проводили домой разбушевавшихся болельщиков. Те уже успели разграбить несколько магазинов в центре Парижа. Поджечь пару машин. В итоге десятки хулиганов отправились коротать ночь в камере. 

И тем ярче контраст Франции с Россией. Весь чемпионат прошел гладко. Это объяснимо. За безопасность на мундиале отвечали силовики из 34 государств. Пока сборные отбивали мячи, службы безопасности отражали кибербатаки. Почти 25 миллионов на информационную структуру страны. Президент Владимир Путин сегодня лично сказал всем спасибо. 

«Хочу поблагодарить и российских сотрудников специальных служб и правоохранительных органов и, конечно же, представителей правоохранительных органов и спецслужб из более чем 30 государств мира», – указал глава государства.

Всем спасибо – все свободны. Но если кто-то захочет вернуться, Россия продлила до конца года безвизовый режим по паспорту болельщика. Фанаты смакуют яркие моменты, сборные разлетаются по домам. Пока остальные ждут – Брюссель уже ликует. Футболистов выводят на балкон по одному, как королевских персон. Толпа взрывается аплодисментами. «Красные дьяволы» привезли бронзу, но для бельгийцев они абсолютные чемпионы.