СДВГ связали с увлечением социальными сетями

16:39 18/07/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили возможную взаимосвязь между интернет-зависимостью и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у подростков, сообщает JAMA.

В ходе эксперимента ученые в течение двух лет наблюдали за 2587 школьниками старших классов. Ребят просили указать, сколько времени в день они тратят на социальные сети.

На момент начала исследования симптомов СДВГ не наблюдалось ни у кого. Далее оказалось, что среди тех, кто редко пользовался соцсетями, синдром проявлялся менее чем в 5% случаев. Среди тех, кто заходил на свои страницы 12-14 раз, СДВГ оказались подвержены 11-16%.

Авторы исследования отметили, что говорить о точно установленной причинно-следственной связи пока рано, но на полученные данные следует обратить внимание.

Синдром выражается в трудностях с концентрацией, повышенной активностью и импульсивностью. Точные причины возникновения СДВГ пока неизвестны. Первые его симптомы, как правило, проявляются еще в дошкольном возрасте.

Около 30% пациентов постепенно перерастают заболевание, остальные приспосабливаются и учатся с ним жить. СДВГ значительно чаще диагностируют у мальчиков, причем в этом случае синдром, как правило, выражается в непослушании и агрессии, тогда как у девочек он может выглядеть как простая невнимательность.

Детям с СДВГ показана педагогическая коррекция и психотерапия, в тяжелых случаях – медикаментозное лечение.

Ранее сообщалось, что виртуальная реальность помогла людям побороть страх высоты. Этот метод оказался быстрее, эффективнее и дешевле услуг психотерапевта.