В Пушкинском музее открылась выставка работ венецианских мастеров

14:40 24/07/2018
В Пушкинском музее открылась выставка работ венецианских мастеров
ФОТО : Каналетто. Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей. Около 1730. Холст, масло

В Пушкинском музее в Москве 24 июля открылась уникальная выставка работ венецианских художников. В залах музея впервые в истории встретились работы Тьеполо, Каналетто, Пьяцетты, Пьетро Лонги, Франческо Гварди – всего почти 50 картин великих венецианцев XVIII века, передает «ТВ Центр».

Часть картин привезли из разных итальянских галерей и двух знаменитых музеев Виченцы, часть – из собрания Пушкинского. Представлены в том числе и авторы, произведений который вообще нет ни в одном российском музее.

«Очень много было венецианцев в XVIII веке здесь, они привозили картины. Поэтому в России венецианской живописи особенно много, значительные произведения здесь присутствуют», – рассказала главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, хранитель итальянской живописи Виктория Маркова. 

Посетители выставки смогут посмотреть ведуты – особый тип городского пейзажа. Они расскажут о шумном, ярком будничном и праздничном мире Венеции. Дополнят их каприччио – пейзажи-фантазии. Каждая картина представляет собой целый мир со своими героями и событиями. 

Перед открытием выставки одно из полотен было представлено отдельно в здании итальянского посольства. Это «Эней, Анхиз и Асканий» кисти Джандоменико Тьеполо. Кураторы с итальянской стороны также считают эту экспозицию несомненной удачей, так как ее покажут и в Виченце. 

«Возможность показать картины из Пушкинского музея – это невероятная удача. Это богатство коллекций, важный аспект – внимание, которое проявляли российские коллекционеры по отношению к Италии. Эта выставка рассказывает о двух веках взаимоотношений и взаимовлияния. Для нас это очень важно», – отметил почетный директор городских музеев Виченцы Джованни Карло Федерико Вилла.

В Москве картины венецианцев можно будет посмотреть до 14 октября, затем выставка отправится в Италию.