Назван самый красивый гол ЧМ-2018

20:02 25/07/2018

Гол защитника сборной Франции 22-летнего Бенжамена Павара в игре 1/8 финала чемпионата мира 2018 признан самым лучшим голом всего турнира. Это тот самый мяч, который он отправил в ворота аргентинцев, сообщает Международной федерации футбола (ФИФА).

Невероятным ударом назвал гол Бенжамена его партнер по сборной Франции Блез Матюиди. Он отметил, что именно этот мяч вернул команду в игру,  также охарактеризовал игрока как человека с сильным характером. Сам Бенжамен отметил, что у него не было времени думать, он сделал все, чтобы мяч не ушел выше ворот. Он постарался вернуть его в том же направлении, откуда тот и прилетел. Все произошло автоматически. Когда Павар увидел, что мяч залетел в ворота, то был безумно счастлив.

Второе место в голосовании получил гол полузащитника Хуана Кинтеро из Колумбии. Его он забил прямым ударом со штрафного в матче группового этапа против сборной Японии. На третьей позиции находится гол полузащитника и лучшего игрока чемпионата мира Луки Модрича из Хорватии. Он был отправлен в ворота Аргентины дальним ударом в матче группового этапа. Четвертым стал мяч португальского нападающего Криштиану Роналду, – он забил его испанцам, а пятым – гол Лионеля Месси, отправленный нигерийцам.

Всего 18 голов претендовали на звание лучшего. В их числе были мячи Дениса Черышева, которые он забил в ворота команды Саудовской Аравии, голы Артема Дзюбы, отправленные в ворота сборной Египта. А гол Черышева в ворота хорватов в четвертьфинале турнира занял шестое место в голосовании.

Напомним, что ФИФА впервые учредила награду за лучший гол чемпионата мира на первенстве в Германии 12 лет назад. В 2006 ее получил полузащитник Макси Родригес из Аргентины, а в 2010 году – уругваец Диего Форлан. На прошлом чемпионате мира лучшим голом признали мяч колумбийца Хамеса Родригеса.