Роскачество проверило масло в магазинах на соответствие ГОСТ

14:05 26/07/2018
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тележка, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Сотрудники Роскачества проверили масло, продающееся в российских магазинах, на предмет соответствия национальному стандарту (ГОСТ). Организация оценивала содержание в продукции жира, а также вредных веществ и бактерий. 

В частности, сотрудники организации были намерены выяснить, подменяют ли производители масла молочный жир растительным и проверить продукты на наличие токсинов, пестицидов и антибиотиков. Кроме того, проводилось исследование масла на наличие бактерий кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий и иных опасных микроорганизмов. В общей сложности, специалисты оценивали продукцию по 68 показателям качества и безопасности.

По результатам проверки в итоговый рейтинг были включены 74 наиболее популярные марки масла отечественного и белорусского производства, а также десять региональных торговых марок. 22 марки отметились превышением требований ГОСТ. 

Сотрудники Роскачества заключили, что абсолютно все из изученных организацией продуктов являются безопасными для употребления и не содержат опасных для здоровья веществ и бактерий. 

Кроме того, в результате исследования не было выявлено фальсификаций продукции при помощи подмены молочного жира растительным. 

Тем не менее, в продукции четырех производителей масла было выявлено несоответствие фактического содержания жира указанному на упаковке объему. Специалисты отмечают, что такой результат связан с повышенным содержанием влаги. 

Примечательно, что самыми вкусными оказались одни из наиболее дешевых марок масла, которые производятся в Тульской области и Краснодарском крае.