Путин поручил учредить медаль за вклад в подготовку ЧМ-2018

18:46 09/08/2018

Президент России поручил правительству страны учредить памятную медаль для россиян и гостей страны, которые внесли вклад в подготовку к чемпионату мира по футболу. Поручение главы государства должно быть выполнено к 30 августа, сообщили в пресс-службе Кремля. 

Кроме того, администрации президента поручено подготовить предложения по награждению новой медалью россиян и иностранцев, участвовавших в подготовке.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. Игры прошли на 12 стадионах в 11 городах страны. Члены Международной федерации футбола и другие наблюдатели назвали российский мундиаль лучшим в истории. Победителем мирового первенства стала сборная Франции, которая одолела в финальном матче Хорватию с результатом 4:2. 

Сборная России на домашнем чемпионате впервые в истории вышла в четвертьфинал соревнований, потерпев одно поражение и одержав три победы, в том числе – над давним соперником – сборной Испании на стадии 1/8 финала. 

По завершении чемпионата Владимир Путин вручил государственные награды и почетные звания футболистам и тренерам российской сборной, отметив небывалый успех и блестящую игру спортсменов. Главный тренер команды – Станислав Черчесов – получил из рук Путина Орден Александра Невского, вратарь и капитан сборной Игорь Акинфеев, а также полузащитник Сергей Игнашевич получили Орден Почета. Кроме того, все футболисты получили звание Заслуженных мастеров спорта России.