Российские пловцы показали исторический результат на ЧЕ

04:49 10/08/2018
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

На объединенном чемпионате Европы по олимпийским видам спорта завершился турнир пловцов. Российская сборная во время седьмого медального дня завоевала еще четыре награды. В копилку попали еще две золотые медали и две серебряные. Об этом сообщает ТАСС.

По итогам всех программ соревнований спортсмены из России завоевали 26 медалей – десять золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград. Так, например, женская сборная России по плаванию выиграла золото в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Высшую награду взяли также Александр Бондарь и Виктор Минибаев в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Синхронистка Светлана Колесниченко завоевала золото в технической сольной программе и в произвольной сольной. Синхронистки отличились и в произвольной программе дуэтов и в произвольной программе микст-дуэтов. Лучшими были россияне и на дистанции 100 и 200 метров на спине, на дистанции 100 и 200 метров брассом.

Это стало лучшим результатом для команды за всю историю выступлений на чемпионатах Европы. Подобный успех был в 1981 году, тогда советские пловцы получили 24 медали. Из них десять было высшего достоинства, семь серебряных и семь бронзовых.

Добавим, что программа объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта включает в себя плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, плавание на открытой воде, спортивную гимнастику, велотрек, велошоссе, маунтинбайк, велоспорт-ВМХ, академическую греблю, гольф, триатлон и легкую атлетику.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит со 2 по 12 августа в британских Глазго и Эдинбурге, а также в Берлине.