Назван неожиданный способ спасти водные ресурсы Земли

14:51 18/09/2018
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Ученые Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии нашли оригинальный способ сэкономить пресную воду. Они подсчитали, что если перевести всех жителей Западной Европы на вегетарианскую диету, то удастся сохранить до 10% водных ресурсов, сообщает Nature Sustainability.

Вода нужна не только для питья и бытовых нужд – большое ее количество уходит на приготовление пищи (особенно мясных продуктов) и производство алкоголя. Так, чтобы прокормить среднего британца, нужно потратить 2757 литров воды в день, для немцев этот показатель составляет 2929 литров, для французов – 3861.

Ученые выяснили, что если население Европы перейдет на здоровую диету с ограниченным потреблением мяса, то расход воды сократится на 11-35%, при полном отказе и мяса и переходе на рыбу – на 33-35%, а в случае введения вегетарианского рациона – на 55%.

По словам экспертов, европейцам в любом случае было бы полезно изменить питание. Жители Великобритании, Германии и Франции слишком налегают на красное мясо, сахар и жирные продукты, а фруктов и овощей едят мало.

Ранее сообщалось, что к 2050 году около половины населения планеты будет испытывать нехватку чистой пресной воды. Уже сейчас с этой проблемой столкнулись около двух миллиардов человек, и со временем эта цифра будет только увеличиваться.

Самая тяжелая ситуация складывается в Индии, на втором месте – Эфиопия. Эксперты отмечают, что темпы забора воды из рек и озер снижаются, но все еще опережают разумные показатели.