Ученые придумали универсальную прививку от гриппа

14:18 22/09/2018

Во многих странах с наступлением осени началась вакцинация от гриппа. Каждый год появляются новые штаммы вирусов. Микробиологи пока не в состоянии придумать лекарство от гриппа, которое лечило бы все разновидности этого заболевания. Однако ученые из Оксфордского университета готовы предложить универсальную прививку, передает телеканал «МИР 24».

Британские иследователи предположили, что ежегодно мутирует не сам вирус, а лишь отдельные его части. В то время базовые остаются неизменными в течение десятилетий. Специалисты даже смогли это экспериментально подтвердить – вакцина прицельно воздействует именно на эти части генома гриппа и уничтожает вирус, не отвлекаясь на модификации.

В ходе опытов биологи открыли особый регион в оболочке вируса гриппа, структура которого не менялась последние 50 лет, и использовали его для создания препарата. Речь идет о структуре одной из частей «ножки» гемагглютинина – ключевого белка вируса, который позволяет ему «цепляться» за клетки легких и проникать в них. 

Экспериментальную вакцину проверили на мышах. Биологи заразили грызунов современными и историческими версиями гриппа, в том числе знаменитой «испанкой» 1918 года. В результате препарат успешно защищал мышей от смерти в тех случаях, если «версии» неизменной части гемагглютинина совпадали.

«Вполне возможно, что скоро произойдет настоящая революция в разработке новых вакцин», — заявил Крейг Томпсон из Оксфордского университета.

Ранее сообщалось, что сотрудники Университетской больницы Цюриха (Швейцария) провели масштабное исследование и выявили антитела, которые помогают бороться с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).