Искоренить тропический сифилис будет труднее, чем считалось ранее

18:53 22/09/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Опасная бактериальная инфекция тропический сифилис (фрамбезия) встречается не только у людей, но и у других приматов. К таким выводам пришла международная группа экспертов, работавшая с обезьянами из центральной Африки. Их исследование опубликовано в журнале Emerging Microbes & Infections.

Ранее считалось, что фрамбезия поражает только людей. В 1950-х годах, когда тропическим сифилисом болело около 50 миллионов человек, Всемирная организация здравоохранения начала кампанию массового лечения инфекции пенициллином, и в 1960-х количество случаев резко упало. Однако затем внимание к болезни ослабло, и в 1995 году общее число инфицированных превышало 500 тысяч человек, а сейчас, по оценкам организации, заражено около 2,5 миллиона человек по меньшей мере в 14 тропических странах. 

Новая цель ВОЗ искоренить болезнь к 2020 году. Однако открытие ученых означает, что бобедить заболевание к 2020 году, как планирует организация, может быть сложнее, чем казалось ранее.

«Долгое время считалось, что бактерия, вызывающая тропический сифилис, заражает только людей, однако наше новое исследование подтверждает, что это не так», – сказала соавтор работы Верена Шунеман из университета Тюбингена (ФРГ).

Группа ученых взяла образцы кожи и кожных выделений у дымчатых мангобеев, зеленых мартышек и догеровских павианов в Танзании, Гамбии, Сенегале и Кот-д'Ивуаре. У всех обезьян наблюдались ярко выраженные симптомы заболевания в виде язв на гениталиях, морде и конечностях. 

Анализ генома возбудителя заболевания показал, что это та же бактерия, что вызывает фрамбезию у людей: в отдельных случаях геномы совпадали на 99,989%.

Авторы исследования надеются, что их открытие поможет прояснить эволюционную историю заболевания и выяснить, как часто люди заражаются им от других приматов. 

Тропический сифилис вызывает спирохета – родственный подвид бледной трепонемы (возбудителя сифилиса). Это бактериальная инфекция кожи, костей и суставов с выделениями из очагов на коже.

Она передается соприкосновением. В первую очередь заболевание представляет опасность для детей, которые заражают друг друга в играх. Если тропический сифилис не лечить, он может приводить к инвалидности и даже к смерти. 

Одно из первых описаний болезни было сделано в 1679 году, однако археологические данные указывают на то, что фрамбезия встречалась у людей уже 1,6 миллиона лет назад.

Напомним, в прошлом году ученые нашли у шимпанзе признаки болезни Альцгеймера. В частности, в мозге умерших престарелых обезьян были обнаружены бета-амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки, состоящие из тау-белка. Ранее эта болезнь также считалась характерной только для людей.