У керченского стрелка было разрешение на охотничье ружье

17:43 17/10/2018
У керченского стрелка было разрешение на охотничье ружье
ФОТО : ТАСС

Подозреваемый в массовом убийстве в Керченском политехническом колледже студент четвертого курса 18-летний Владислав Росляков имел разрешение на оружие, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб региона.

Для этого молодой человек собрал все необходимые документы и обследовался у психиатра.

В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов в эфире одного из телеканалов заявил, что молодой человек ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

«Не отличался агрессией, не имел приводов, получал стипендию», – отметил Аксенов. 

По данным уполномоченного по защите прав ребенка в Крыму Ирины Клюевой, Росляков получил разрешение на охотничье ружье в октябре этого года.

Сейчас оперативные сотрудники проводят обыск в квартире подозреваемого, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Собеседник агентства не исключил, что там могут находиться оружие и элементы взрывчатых веществ. Кроме того, источник сообщил, что сотрудники правоохранительных органов допрашивают мать студента.

Напомним, сообщение о взрыве в Керченском политехническом колледже поступило сегодня около полудня. Затем появилась информация о стрельбе. 

Изначально очевидцы, в частности директор учебного заведения Ольга Гребенникова, рассказали, что в здание ворвались несколько человек с автоматами и стали стрелять. Поэтому по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт»). Сейчас его переквалифицировали на статью 105 УК РФ («Убийство»).

По последней информации Центра медицины катастроф, число погибших в результате взрыва и стрельбы в Керчи выросло до 19 человек, еще 50 человек ранены. Сам подозреваемый в атаке на колледж покончил с собой. 

В Крыму объявлен трехдневный траур. Свой соболезнования родным и близким погибших выразили президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, генпрокурор Юрий Чайка и др.