Исследование: Общение с друзьями и коллегами поможет бросить курить

17:18 08/11/2018
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Люди, которые задались целью бросить курить, имеют на 10% больше шансов на успех в том случае, если живут или тесно общаются с другим человеком. К такому выводу пришли британские ученые из Управления национальной статистики, проанализировав данные о количестве курильщиков в Соединенном Королевстве, пишет Mirror.

Согласно полученным данным, немногим более 56% британцев, которые жили с другими людьми и пытались бросить курить, сумели впоследствии отказаться от вредной привычки. При этом лишь 45% курильщиков, пытавшихся завязать с табаком в одиночестве, достигали поставленной цели.

По словам экспертов, приведенные цифры наглядно демонстрируют давно устоявшееся в обществе мнение о том, что в хорошей компании справиться с проблемами, в том числе с вредными привычками, легче, чем одному.

В Британии запустили новую кампанию под названием Hold My Light («Держи мой огонь»). По сути, это новая альтернативная месячная программа, которая предназначена для курильщиков, желающих покончить с табаком при помощи друзей, родственников или даже коллег по работе. Она представляет собой соглашение между теми, кто обязуется отказаться от привычки в течение первых 30 дней, и их знакомых.

Согласно статистике, свыше 60% курящих в Великобритании хотят навсегда завязать с табаком. Существует огромное количество способов, как это сделать. К примеру, никотиновые пластыри, таблетки и жевательная резинка. Кроме того, есть альтернатива табачным изделиям – электронные сигареты и нагретый табак. Тем не менее большинство этих средств малоэффективны: многие люди будут продолжать курить, если вовремя не оказать им моральную поддержку, направив на путь истинный, уверены специалисты.