Позднее принятие пищи чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями

06:50 12/11/2018

Специалисты из Американского кардиологической ассоциации провели исследование и выяснили, что люди, употреблявшие пищу в вечернее или ночное время суток, подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы и диабету, пишет издание LiveScience.

По словам одного из ученых, люди все чаще стали вести «отсроченный образ жизни». Наблюдается массовая тенденция, при которой сон смещается на более позднее время, в результате чего сокращаются часы, выделяемые на сон. При этом частота употребления пищи ночью увеличивается.

В эксперименте были задействованы почти 13 тыс. латиноамериканцев в возрасте от 18 до 76 лет. Добровольцы сообщали в течение двух дней о своих предпочтениях в еде. Кроме того, им измеряли давление и уровень сахара в крови.

Выяснилось, что более половины респондентов употребляли не менее 30% ежедневных калорий после шести вечера. У этих участников зафиксировали повышенный уровень сахара и инсулина в крови. Также эти люди имели давление, превышающее норму. Кроме того, ночной прием пищи провоцировал развитие преддиабета и гипертонии.