Опасный космос: как долгие полеты влияют на иммунную систему

10:46 10/12/2018

Космические полеты не нанесут существенного урона иммунной системе человека, выяснили ученые Батского университета в Великобритании.

Они взяли образцы крови у 23 астронавтов, которые провели на Международной космической станции не менее шести месяцев. Пробы забирали до, во время и после полетов. Затем их сравнили с образцами людей, не отправлявшихся к МКС (контрольная группа).

Результаты показали, что пребывание на орбите практически не повлияло на В-клетки, участвующие в выработке антител для борьбы с инфекциями, сообщает Journal of Applied Physiology.

Эта информация, говорят ученые, будет полезна при планировании будущих полетов на Марс. Раньше считалось, что пребывание в космосе губительно для организма. Участникам будущих миссий к Красной планете планировали вкалывать дополнительные вакцины, чтобы поддержать иммунитет. Но, возможно, этот шаг окажется излишним.

Но стоит учесть, что космические перелеты связаны с повышенным стрессом, люди также подвергаются воздействию радиации и невесомости. Эти факторы угнетающе действуют на организм, и ученые пока не спешат с выводами о безопасности межпланетных путешествий.

Ранее специалисты выяснили причину атрофии мышц в условиях невесомости – «зародыши» клеток теряют способность превращаться в полноценные мышечные волокна.