Путин пообещал помочь ученым Новосибирска с жильем

12:54 20/12/2018
Путин пообещал помочь ученым Новосибирска с жильем
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Президент России пообещал поддержку федерального центра в вопросе строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры для новосибирского Академгородка, если регион сам не справится с задачей, передает телеканал «МИР 24».

Вопрос был задан по поводу проекта «Академгородок 2.0», который Путин поддержал во время визита в Новосибирск. Автор вопроса поинтересовалась, задумываются ли федеральные власти о том, что научные амбиции могут «разбиться о быт».

«Я понимаю, что это очень важная составляющая всего этого процесса. Мы с главой региона, конечно, будем над этим работать. Когда я был в Новосибирске, мы тоже об этом говорили с коллегами, но первая задача федерального центра – это выполнить свои обязательства, связанные с установками, которые дают возможность развития Академгородку, которые дают возможность деньги зарабатывать на этих высоких технологиях. За этим и «социалка» подтянется, но если нужно будет дополнительно что-то сделать для решения социальных вопросов ученых, конечно, будем стараться что-то делать. Кстати, ипотека растет у нас в последнее время. Будем ее поддерживать тоже. Большими темпами, кстати говоря, для всех. Свыше 20% рост ипотечного кредитования. Но для Академгородка будем думать. Если такая острая потребность есть в помощи из федерального центра, то обсудим», – пообещал российский лидер.

Напомним, что поручение о развитии Академгородка президент дал в середине апреля этого года. На проект, по оценке главы Новосибирской области Андрея Травникова, потребуется не менее 500 млрд рублей – это строительство научных объектов и развитие инфраструктуры. Финансировать его предполагается из федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников.