Путин рассказал о перспективах развития Дальнего Востока

16:30 20/12/2018

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции ответил на вопрос дальневосточной журналистки о перспективах развития региона и возможности объединения Приморского края и Сахалина, передает телеканал «МИР 24».

«Что касается объединения любых субъектов федерации – это дело самих субъектов федерации в соответствии с действующим законодательством. Если Сахалин и Приморский край захотят объединиться, то они должны провести соответствующие процедуры через парламенты или через референдум, как у вас там в региональном законодательстве предусмотрено, надо посмотреть. Сахалин – самодостаточный регион, бюджетная обеспеченность очень высокая. Средний доход населения повыше, чем в Приморском крае. Ну, это внутреннее дело двух регионов», – заключил Путин.

Что касается развития, то президент напомнил о тех мерах, которые уже предпринимаются – о и территории опережающего развития (ТОР), дальневосточный гектар, развитие инфраструктуры, портов, аэропортов, поддержка экспорта, «прежде всего неэнергетического экспорта».

«Мы будем обязательно развивать науку, будем развивать образование, поддерживать Дальневосточный федеральный университет, будем развивать, безусловно, судостроительный кластер, продолжим строительство верфи во Владивостоке. Первые шаги уже сделаны, достаточно большие. Там будут построены самые крупные по тоннажу суда в России. Таких крупных по тоннажу не строили даже в Советском Союзе, какие мы будем строить. Будем, безусловно, поддерживать дальше авиационный кластер и заказами будут заводами обеспечены, и науку там будем развивать. И возник новый совершенно кластер – это космос, это новый наш космодром – Восточный. Биология моря, все, что связано с рыбой – все это будет находиться в поле нашего внимания», – рассказал российский лидер. Я не сомневаюсь, что мы добьемся положительных результатов.

Сделать это, отметил Путин, необходимо, потому что «форпост на Дальнем Востоке – это то, что создает стране дополнительные конкурентные преимущества».