Горе от ума: в мозге нашли причину алкоголизма и курения

11:39 10/01/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Ученые из британского Уорикского университета узнали, что провоцирует человека курить и употреблять алкоголь. Как оказалось, все дело в головном мозге, а именно в связности орбитофронтальной коры. Изменения в показателе, которой характеризует структуру нейронных связей, способствуют формированию вредных привычек, говорится в статье, опубликованной в журнале eLife.

Специалисты изучили данные, полученные при исследовании 831 добровольца. Эти люди участвовали в проекте Human Connectome Project, цель которого – полное описание анатомической и функциональной структуры нейронных связей в головном мозге человека.

Оказалось, что у тех, кто любит курить, имеется низкая функциональная связность в латеральной орбитофронтальной коре, которая связана с импульсивным поведением. А для людей, злоупотребляющих алкоголем, характерна высокая функциональная связность медиальной орбитофронтальной коры, связанной с системой вознаграждения.

Таким образом, исследование показывает, что особенности мозга могут определять склонность к тем или иным вредным привычкам. Ученые убеждены, что полученные данные помогут в разработке новейших способов преодоления зависимостей.

Орбитофронтальная кора - участок префронтальной коры головного мозга (лобные доли больших полушарий). Он участвует в принятии решений и находится чуть выше глазниц.

Ранее ученые нашли новые гены, отвечающие за пристрастие к спиртному. Эксперты сравнили геномы 1,798 тыс. человек и пришли к интересным выводам.