Не только «Маша и Медведь»: легенды нарисованного мира

21:33 18/01/2019
Не только «Маша и Медведь»: легенды нарисованного мира
ФОТО : ТАСС / Мудрац Александра

Эпизод мультфильма «Маша и Медведь» под названием «Маша плюс каша» попал в Книгу рекордов Гиннесса, набрав среди анимационных роликов на YouTube 3,4 миллиарда просмотров.

Обычно в список самых просматриваемых видео YouTube попадают музыкальные клипы. «Маша и Медведь» стал первым анимационным фильмом, попавшим в топ-5, отмечает «МИР 24». Ранее в книгу рекордов Гиннесса попали «Симпсоны» как самый продолжительный анимационный ситком и «Король Лев» как самый прибыльный мультипликационный фильм.

Когда первая серия мультсериала «Маша и Медведь» вышла в 2009 году, вряд ли кто мог предположить, что мультик про забавную парочку станет мировым феноменом. Он переведен на 36 языков и вещается в 100 странах мира, а общее количество просмотров контента с «Машей и Медведем» на YouTube превышает 42 миллиарда.

История создания мультсериалов доказывает, что в каждой стране, знакомой с мультпроизводством, обязательно появляются свои мультяшные кумиры. В советскую эпоху это были, разумеется, Волк и Заяц из «Ну, погоди!», а также веселая компания из «Простоквашино». Причем и те, и другие уверенно пережили свою эпоху и продолжили экранную жизнь уже на постсоветском пространстве. И если бы можно было подсчитать количество телевизионных и кинопросмотров этих мульфильмов, они наверняка также могли бы претендовать на место в Книге Гиннесса.

Патриархами американской мульткультуры, безусловно, остаются Том и Джерри, появившиеся на свет в далеком 1940 году. До них был, конечно, Микки Маус, но он не снискал таких зрительских лавров, как эти двое. Традиция коротких мультисторий, собранных в сериал, так прочно укоренилась благодаря им, что, когда в 1992 году вышел полнометражный фильм, зритель его не принял.

Неплохо смотрелись и Чип и Дейл в одноименной эпопее о похождениях отважных спасателей-бурундуков. Но этот сериал вышел несколько монотонным: его создатели не учли, что зритель может уставать от долгого лицезрения двух одинаковых зверьков.

Прямой противоположностью «бурундучным» историям стала сага о двух недоумках – «Бивис и Баттхед». С точки зрения мультбизнеса это было точное попадание в цель. Подростки 1990-х были без ума от парочки ничтожеств, которые живут инстинктами, и от мыслительных способностей которых пришел бы в ужас первый неандерталец. Рассказывают, что, когда их «отец» Майк Джадж пришел со своей идеей к важным к киноиндустрии людям, его сначала едва не прогнали, ничего не поняв. А потом одумались и помогли создать шедевр с антигероями, выполнившими роль зеркала для целого поколения.

Особые заслуги в мире мультипликации, безусловно, принадлежат семейке Симпсонов, как будто нарисованных роботом-недоучкой. Сериал пережил 25 сезонов, и похоже, ему вообще не будет конца. Такое впечатление, что «Симпсоны» давно живут собственной жизнью, и не удивительно, что однажды Барт Симпсон оказался в ТОП-100 влиятельных персон, опередив Стравинского и Спилберга. То ли еще будет!

Не менее удивительна популярность сериала «Губка Боб Квадратные Штаны», упрямо продолжают жить «Гриффины», в первой десятке популярных анимационных сериалов закрепилась «Футурама».

Секрет успеха всех этих проектов прост: в каждом из них есть своя уникальная «фишка», на которую нанизывается все что угодно в течение какого угодно времени. Смотри не хочу.