Моральные качества могут передаваться по наследству

15:06 26/02/2019
Семья
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Моральные принципы человека зависят не только от воспитания, но и от генетики – такое неожиданное открытие сделали психологи из Университета штата Пенсильвания (США).

Они изучили 720 пар братьев и сестер, среди которых были близнецы, кровные и сводные родственники. В начале эксперимента им было 12-14 лет, в конце – 25-27, сообщает Behavior Genetics.

Авторы исследования выяснили, как дети воспитывались в родительском доме: в позитивном ключе (с похвалой) или негативной (с руганью и упреками).

Также юные участники прошли тесты на ответственность (в подростковом возрасте) и сознательность (по достижению совершеннолетия).

Оказалось, что позитивное воспитание делает детей более ответственными и сознательными. Причем кровные братья и сестры оказались больше похожи друг на друга, чем сводные, хотя все росли в одинаковых условиях.

Ученые отметили, что формирование характера зависит не только от внешних факторов – есть определенные врожденные качества, которые могут передаваться от наследству от старших.

«Это не означает, что у сознательных родителей обязательно будет сознательный ребенок, но дети наследуют склонность вести себя определенным образом», – пояснила одна из авторов исследования, психолог Джена Найдехайзер.

Ранее ученые выяснили, что склонность к моногамии также может быть запрограммирована генетически.