Власти Алтайского края намерены привлечь в МСП 60 тысяч человек к 2024 году

14:57 18/03/2019
Власти Алтайского края намерены привлечь в МСП 60 тысяч человек к 2024 году
ФОТО : ТАСС / Тырышкин Александр

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» власти Алтайского края планируют повысить количество граждан, занятых в МСП, до 329 тысяч человек к 2024 году, сообщает ТАСС.

«Мы рассчитываем за шесть лет увеличить показатели – с 269 тысяч до 329 тысяч человек. С учетом сдержанного роста занятости в стране в целом, это сложная задача, но мероприятия нацпроекта будут этому способствовать», – сообщил начальник управления региона по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

В 2019 году для реализации поставленной цели в регионе будет направлено 189 млн рублей. Планируется создать условия льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку у этого направления наблюдается положительная тенденция. Так, в прошлом году объем кредитования МСП составил 82 млрд рублей, в то время как в 2017 году – 67 млрд рублей.

По словам Евстигнеева, одной из приоритетных задач в рамках программы является вывод граждан, работающих в теневом секторе МСП. Таких в настоящее время насчитывается около 200 тысяч человек. К уже достигнутым результатам Евстигнеев отнес сокращение проверок МСП контролирующими органами в полтора раза.