Жээнбеков назвал Назарбаева «личностью мирового масштаба»

21:17 19/03/2019

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел во вторник телефонный разговор с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Жээнбеков отметил роль и успехи сложившего полномочия коллеги, назвав его «личностью мирового масштаба», сообщили в пресс-службе главы кыргызстанского лидера. 

«Нурсултан Назарбаев является видным политическим и государственным деятелем нашей современности, реформатором, архитектором интеграционных процессов в регионе, личностью не только национального, но и мирового масштаба», – заявил глава кыргызстанского государства.

Жээнбеков также отметил роль Назарбаева в развитии отношений Кыргызстана и Казахстана в духе «союзничества, стратегического партнерства и добрососедства». Президент пожелал ушедшему с поста лидеру всего самого доброго и долгих лет жизни.

Напомним, что во вторник Нурсултан Назарбаев объявил об уходе с поста президента Казахстана в ходе обращения к народу страны. Согласно казахстанскому законодательству, исполнять обязанности главы государства до конца срока президентских полномочий будет спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

При этом 78-летний лидер отметил, что продолжит работу в качестве главы Совета безопасности Казахстана и председателя партии «Нур Отан».