Садовничий пригласил Токаева выступить с лекцией в МГУ

16:44 11/04/2019
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, садовничий виктор, виктор садовничий, ректор мгу, садовничий

Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий в четверг встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и пригласил его выступить с лекцией перед студентами в Москве, передает агентство Sputnik Казахстан.

Ректор отметил, что встреча с Токаевым прошла в теплой атмосфере, так как они давно знакомы.

«Я вспомнил историю отношений российских и казахстанских университетов, рассказал историю создания Евразийского университета», – указал Садовничий.

Он попросил президента помочь в развитии инфраструктуры филиала Московского университета, кроме того, стороны обсудили пути дальнейшего сотрудничества.

«Я думаю, что президент Токаев позитивно настроен на расширение сотрудничества не только в существующих, но и по другим направлениям – это и школы, и другие направления науки. Я пригласил президента в Московский университет, чтобы он приехал и прочитал лекцию, выступил перед студентами», – указал ректор.

Ректор МГУ Виктора Садовничего и глава Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе прилетели в Казахстан накануне для того, чтобы принять участие в международной конференции «От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева».

29 марта 1994 года во время первого официального визита в Россию Нурсултан Назарбаев выступил в МГУ, предложив создать новое объединение - Евразийский союз.