Как абитуриентам из стран СНГ поступить в российский вуз

12:13 03/06/2019

В российских вузах учатся более 100 тысяч студентов из стран СНГ. Есть несколько способов, как поступить на бюджетное отделение, отмечает телеканал «МИР 24». 

Можно сдать Единый государственный экзамен. Для этого нужно хорошо владеть русским языком. ЕГЭ проводится в России или в специальных учреждениях при посольствах. Также его сдают в школах, где преподавание ведется по российским программам. Такие есть, например, в Молдове и Казахстане.

Кроме того, абитуриенты стран СНГ могут принять участие в олимпиадах, которые проводят российские университеты. Победители и призеры таких конкурсов получают дополнительные баллы либо поступают вовсе без экзаменов.

Некоторые российские вузы предлагают абитуриентам из стран СНГ пройти вступительные испытания у себя на родине. Например, выездная комиссия Высшей школы экономики летом принимает экзамены в Казахстане и Узбекистане. Томский государственный университет в марте и апреле проводит тестирование в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

«В этом году по целому ряду вузов Москвы у нас расширилось количество бюджетных мест. Высшая школа экономики в Москве, в нашем центральном кампусе, увеличила в этом году бюджетные места почти на 200 человек для бакалавров. Было 2019 мест, стало 2180», – отметил ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

Жители стран Содружества могут принять участие в конкурсе на получение госстипендии правительства России. Например, в 2017-2018 учебном году для граждан Таджикистана было выделено 600 бюджетных мест в российских вузах. Для граждан Кыргызстана – 400 мест, Азербайджана – 200 мест, Беларуси – 42 места. По всем вопросам получения квот нужно обращаться в представительство Россотрудничества.