Грустный комик: 89 лет назад родился Фрунзик Мкртчян

14:28 04/07/2019
Грустный комик: 89 лет назад родился Фрунзик Мкртчян
ФОТО : ТАСС

Грустному комику Фрунзику Мкртчяну сегодня исполнилось бы 89 лет. Народного артиста СССР назвали в честь героя гражданской войны Михаила Фрунзе. Родители верили, что он станет счастливым и знаменитым, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

Любимого актера цитируют уже несколько поколений. Изначально в сценарии фильма «Мимино» Рубика Хачикяна не было. Все изменилось, когда кто-то вспомнил о дружеском соперничестве армян с грузинами. Многие сцены придумывали прямо на съемочной площадке. За роль находчивого шофера Фрунзик получил Госпремию Советского Союза.

«Фильм «Мимино» ассоциируется у меня исключительно с детством. Помню, как мы с семьей собирались и часами повторяли фразы Фрунзика Мкртчяна. Думаю, что нет такого армянина, который бы не любил фильмы с участием Фрунзика Мкртчяна. Он действительно является выдающейся личностью, великим армянином и актером», – говорит жительница Еревана Анна Хачатрян.

Свою карьеру Фрунзик Мкртчян начал еще мальчишкой. В родном Ленинакане устраивал короткие импровизированные спектакли. Первыми зрителями были родные и друзья. Уже на втором курсе к нему пришло большое признание. Педагог уступил студенту свою роль. Так Мкртчян сыграл Эзопа. Все, кто знали актера, вспоминают: это был человек с большой буквы.

«Это был святой человек! Ему была свойственна жертвенность: прийти на помощь, делить трудности друга или недруга – все равно! Это был очень благородный человек», – отмечает композитор Тигран Мансурян.

Знаменитый комик Советского Союза предпочитал грустные роли. Его собственная жизнь была похожа на драму. Любимая жена Донара болела. Тяжелое психическое расстройство по наследству передалось сыну Вазгену. Это стало сильнейшим ударом.

«Драматизм Фрунзика Мкртчяна не был использован в полной мере. Его всегда воспринимали как актера комедийного жанра, но в нем была большая, мощная, глубокая драма. Было бы интересно использовать это в более сложных фильмах», – говорит актер Армен Марутян.

За два дня до нового 1994 года на 63-м году жизни Мкртчян скончался от инфаркта. Это стало трагедией народного масштаба: на похороны Фрунзика люди пешком шли из разных городов Армении. Каждому было важно проститься с легендой: грустным человеком, который мог рассмешить любого.