Законы о легализации марихуаны снижают ее употребление подростками

04:40 10/07/2019
Фото: Дмитрий Белицкий "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шприц, наркотики, марихуана, наркоман, доза, преступность, наркотик
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Американские педиатры пришли к выводу, что в штатах, где действуют законы о легализации марихуаны в рекреационных целях, подростки стали меньше ее употреблять. Результаты исследования опубликовал специализирующийся на педиатрии медицинский журнал JAMA Pediatrics.

Выводы медиков построены на анализе национальных обследований здоровья молодежи, проводившихся с 1993-го по 2017 год. В них были включены опросы об употреблении марихуаны, в том числе среди 1,4 миллиона учащихся старших классов.

Анализ показал, что в штатах, где легализована медицинская марихуана, никаких изменений не произошло. Зато показатели подросткового употребления каннабиса снизились почти на 10% там, где были приняты законы о рекреационном выращивании марихуаны.

«Одна из причин может заключаться в том, что подросткам труднее и дороже покупать марихуану в лицензированных местах продажи, чем у нелегальных дилеров», – считает один из авторов исследования, специалист в области здравоохранения в Университете штата Монтана Марк Андерсон.

В Соединенных Штатах 33 штата и округ Колумбия приняли законы о медицинской марихуане, в то время как 10 штатов и округ Колумбия узаконили ее рекреационное использование. Запрос на подобное исследование был вызван беспокойством, что легализация в медицинских или рекреационных целях будет стимулировать употребление марихуаны среди молодежи.

Ранее стало известно, что американские ученые обнаружили прямую взаимосвязь между курением марихуаны и мужской фертильностью.