США ввели санкции в отношении министра иностранных дел Ирана

07:18 01/08/2019
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сообщается на сайте Министерства финансов США.

Как отмечается, Зариф возглавляет дипломатическое ведомство Исламской Республики с 2013 года. По информации Минфина, он был подвергнут «дополнительным рестриктивным мерам».

Позднее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Белого дома сообщило, что Вашингтон больше не рассматривает Зарифа как главную фигуру для переговоров на ядерную тематику. Подчеркивается, что США хотят вести диалог с человеком, который «реально может принимать решения». 

Напомним, четыре года назад Иран и шесть мировых держав подписали Совместный всеобъемлющий план действий. В мае 2018-го США вышли из договора и ввели в отношении Ирана санкции, которые неоднократно ужесточались.

Недавно в Тегеране предложили усилить проверку своих ядерных объектов со стороны МАГАТЭ в обмен на снятие ограничительных мер.

Добавим, что в начале года  министр иностранных дел Ирана опубликовал на своей странице в Instagram сообщение об отставке. В нем министр извинился за «все недоработки», поблагодарив «народ Ирана и коллег». При этом о причинах данного решения он ничего не сказал. Тем не менее через некоторое время Зариф все-таки решил остаться на своем посту.