Йога, отдых, шоколад: названы эффективные способы борьбы со стрессом

07:16 21/08/2019
Йога,йога, растяжка, асана,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Специалисты Минздрава рассказали, как можно справиться со стрессом и сохранить здоровье, сообщает РИА «Новости».

«В современном обществе бегство от стресса – занятие сложное, но не безнадежное. Существует обучение навыкам преодоления стресса, повышение стрессоустойчивости. Помочь в этом могут занятия релаксацией, аутотренингом, йогой и регулярный отдых, желательно на природе», – говорится в сообщении.

Важно высыпаться и чередовать периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом. Давно известно, что снять эмоциональное напряжение помогает физическая нагрузка, особенно плавание.

Хорошим подспорьем в борьбе со стрессом является правильное питание. В Минздраве рекомендовали отказаться от перекусов на ходу. Приемы пищи должны быть приятным времяпрепровождением. В рацион желательно включать орехи, горький шоколад, бананы и имбирь. Эти продукты помогают повысить настроение.

Кроме того, эксперты посоветовали россиянам следить за своим настроением, как за внешним видом, относиться к своей раздражительности как к источнику болезней. «Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение окружающих к вам», – отметили они.

Стресс – реакция человека на любые события или требования, с которыми ему трудно справиться. Состояние способно спровоцировать развитие ишемической болезни сердца, гипертонии, бронхиальной астмы и язвенной болезни.

Ранее американские психологи повседневные стрессы признали полезными для психики. Тревога, по мнению ученых, это естественная внутренняя «система сигнализации», вероятно, сформированная эволюцией. Она предупреждает об угрозах и заставляет человека своевременно принять меры для разрешения ситуации.