Стало известно, почему россияне умирают от инфаркта по понедельникам

18:46 20/09/2019
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главный внештатный специалист Минздрава по кардиологии Сергей Бойцов рассказал, почему россияне часто умирают от инфаркта по понедельникам, передает в пятницу ТАСС.

Бойцов пояснил, что такая тенденция связана с чрезмерным употреблением алкоголя по выходным и понедельникам. В связи с этим эксперт посоветовал гражданам снизить потребление спиртного в эти дни и предпочитать крепким напиткам слабоалкогольные, в частности, – красное вино. 

Директор центра также отметил, что треть смертей мужчин трудоспособного возраста в стране так или иначе связана со злоупотреблением алкоголем. Специалист подчеркнул, что безопасных ежедневных доз алкоголя не существует. 

«Так или иначе, или сердечно-сосудистый механизм, или травма, или какой-то другой инцидент, дорожное происшествие – они ассоциированы с алкоголем», – констатировал эксперт.

Ранее нарколог, кандидата медицинских наук Марат Сараев в интервью «МИР 24» выразил сомнение относительно данных о безопасных дозах алкоголя. Врач уверен, что любую пагубную зависимость следует снижать.