Британка с расстройством избирательного питания рискует потерять зрение

06:01 25/09/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, очки для проверки зрения, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, окулист, офтальмолог, проверка зрения, аппарат для проверки зрения, таблица для проверки зрения, зрение, таблица сивцева, офтальмология
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Британка из города Норвич (графство Норфолк), в рационе которой полностью отсутствуют овощи и фрукты, может ослепнуть, сообщает Daily Mail.

Сейчас Джейд Янгмен 25 лет, а расстройством избирательного питания (психическая болезнь, которая вынуждает отказываться от определенных продуктов) она страдает с трех лет. Девушка практически ничего не ест, кроме пиццы, чипсов, макарон и куриных наггетсов. По словам юной британки, вид овощей и фруктов вызывает у нее тошноту.

«Я понимаю, что со мной ничего не случится, если я их съем, и они, возможно, даже  вкусные, но не могу взять их в рот. Я пыталась, но не получается», – пожаловалась Янгмен.

Девушка обращалась за помощью к специалистам. Она долгое время посещала психотерапевтов. Затем ходила на прием к одному из лучших гипнотерапевтов в Великобритании. Но это ей не помогло. 

Из-за неправильного питания Янгмен не получает достаточного количества витаминов и микроэлементов. Врачи предупреждают девушку о возможном развитии оптической нейропатии – поражении зрительного нерва, которое ведет к слепоте. Подобные случаи известны.

Так, Харви Дайер из Глостера к 19 годам оглох и почти ослеп из-за диеты, основанной на «вредной пище». С юных лет он ел в основном только чипсы, белый хлеб, сосиски и отказывался от овощей и фруктов. Когда мальчику было семь лет, врачи диагностировали у него расстройство избирательного питания, а в возрасте 15 лет у британца начались проблемы со зрением и слухом. Врачи диагностировали у него оптическую нейропатию.

 «Я пока не потеряла зрение, но исходные условия Харви очень похожи на мои. Это меня серьезно беспокоит», – отметила Янгмен.