Врач рассказал, как без лекарств справиться с повышенным давлением

11:36 05/10/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тонометр, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, меди
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Директор Университетской клиники Мангейма и председатель Немецкой лиги гипертонии Бернхард Крамер считает, что справиться с повышенным кровяным давлением не так сложно, как принято считать. Он перечислил 10 простых способов, которые доступны каждому человеку, пишет «МедикФорум».

Он подчеркнул также, что если тонометр показывает значения 140/90, то человек обязательно должен предпринять какие-то меры, чтобы добиться снижения давления. По его словам, нейтрализовать приступ гипертонии можно естественным путем, без лекарств.

Первое, что поможет, – потеря веса. Те, у кого есть лишние килограммы, чаще всего имеют высокое кровяное давление. Второй способ – отказ от соли. Гипертоникам рекомендуется отказаться от нее, заменив специями. Третье – легкий рацион, в котором много фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов и цельного зерна. Такое питание позволяет снизить давление примерно на 10 мм рт.

Без диет и со сладостями

Следующий способ понизить давление – тренировки на выносливость. Такие виды спортивных занятий, как легкие пробежки, езда на велосипеде, плавание помогают понизить артериальное давление. Специалисты также отмечают, что они в целом полезны для сердца.

На пятом месте в списке способов понижения артериального давления находится употребление свекольного сока. Ежедневно можно выпивать четверть литра, отметил Крамер. Также поможет чеснок. Например, в традиционной китайской медицине он ценится как гипотензивное средство. Еще важен магний. В повседневной жизни 300 мг в день могут помочь расслабить сосуды.

Восьмым способом избавиться от гипертонии может быть боярышник. Эксперт назвал его классическим растительным препаратом для сердца. Он оказывает косвенное влияние на кровяное давление, регулируя сердечный ритм. Также рекомендуется сауна, чье тепло расширяет сосуды, и от этого кровяное давление падает. Однако данный метод подходит для людей с умеренно высоким кровяным давлением, которые не имеют серьезных проблем со здоровьем.

И последний немаловажный способ снизить давление – это донорство крови. Исследование ученых из германского университета Шарите показало, что оно является эффективным способом борьбы с гипертонией. Особенно это хорошо действует на людей у которых тонометр регулярно показывает высокие значения.

Ранее медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости. Китайские ученые пришли к выводу, что экзотический фрукт архат замедляет старение организма.