На кукурузном поле в Польше нашли древнего морского ящера

08:37 31/10/2019
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Кости огромного морского хищника, жившего 150 миллионов лет назад, были найдены на кукурузном поле в Польше, невдалеке от Свентокшиских гор. Существо идентифицировали как плиозавра. Его длина превышала 9 метров, а вес достигал нескольких тонн. Представители этого вида считаются одними из крупнейших водных плотоядных за всю историю Земли, сообщает Science in Poland.

Рядом с плиозавром обнаружили фрагментированные останки гигантских черепах и 6-метровых древних крокодилов, которые, вероятно, стали его добычей.

Ученые установили, что в Юрском периоде юго-восток Польши представлял собой архипелаг тропических островов с теплыми лагунами и неглубокими водоемами с морской водой.

Динозавр – друг человека?
«Эта среда была домом для морских ящеров, которых мы обнаружили. У них были мощные черепа и массивные челюсти с большими острыми зубами, конечности в форме плавников», – пояснил палеонтолог Даниэль Тиборовски из Польской академии наук в Варшаве.

Плиозавра признали редкой находкой. Кости этих существ находили в нескольких странах Европы, но никогда раньше – в Польше.

Всего ученые нашли несколько сотен костей. Изучая их, они смогли понять, как протекала жизнь в древних морях: так, морские черепахи поедали больших улиток, а затем сами становились «обедом» крокодилов – следы зубов рептилий остались на черепашьих панцирях на миллионы лет. Плиозавры, в свою очередь, охотились на всех животных, чьи окаменелости обнаружили на месте раскопок.

«Мы надеемся, что следующие месяцы и годы принесут еще более богатый материал в виде костей крупных рептилий», – подчеркнули участники исследования.

Ранее сообщалось, что в пустыне Марокко нашли «очередь» из трилобитов. Находка показала, что эти создания, жившие 480 миллионов лет назад, уже были способны к коллективному поведению.