В Ростехе сделали домофон, который сам звонит в полицию

12:27 14/11/2019
Фото: Максим Кулачков, "«Мир24»":http://mir24.tv/, домофон
ФОТО : «Мир24» / Максим Кулачков

Концерн «Автоматика» (входит в Ростех) разработал «умный домофон» с функцией распознавания лиц. У этого устройства будет опция экстренного вызова полиции в автоматическом режиме, рассказали РИА Новости представители компании. 

Продукт представили в ходе Тюменского цифрового форума и выставки «ИНФОТЕХ-2019». «Это не просто устройство для входа в подъезд, а комплексная система безопасности для жильцов дома. Домофон, подключенный к интернету, объединен в единую сеть с охранно-пожарной сигнализацией», – заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Домофон оснащен цветным дисплеем диагональю 4 дюйма и широкоформатной IP FullHD камерой с функцией распознавания лиц. Разработка позволит автоматически открывать дверь без ключа при подходе жильца к подъезду и отслеживать визиты посторонних. Известно, что тестировать «умные домофоны» предыдущего поколения начали в Москве полтора года назад. Пилотный проект «Смарт-Квартал» реализуется на территории, объединяющей 7 многоквартирных домов в районе Марьино.

Ранее стало известно, что на домах по программе реновации появятся тревожные кнопки. Через них также можно будет вызвать коммунальщиков.