Назарбаев рассказал о подготовке «Нур Отана» к выборам в мажилис

13:50 25/11/2019
Фото: "Официальный сайт президента республики Казахстан":http://www.akorda.kz/ru, назарбаев

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил премьер-министру Аскару Мамину возглавить работу по подготовке предвыборной программы партии «Нур Отан». Выборы в мажилис (нижнюю палату) парламента должны состояться в 2021 году, сообщает РИА «Новости».

«Что касается предвыборной программы партии «Нур Отан» на выборы в мажилис, то премьер-министру, как члену бюро политсовета, надо персонально возглавить эту работу, и уже сейчас приступить к разработке этой программы», – подчеркнул Назарбаев.

Первый президент также отметил, что предвыборные партийные списки в маслихаты (местные представительные органы) должны включать не менее 30% женщин и 20% молодых людей в возрасте до 35 лет, а также представителей разных слоев населения, в том числе предпринимателей, представителей СМИ, людей с особыми потребностями.

Съезд партии «Нур Отан» будет проведен в феврале. На нем планируется подвести предварительные итоги и обсудить будущие задачи.

«Мы должны сосредоточить все ресурсы для достижения победы», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Ранее сообщалось, что первый президент Казахстана встретился с председателем Верховного суда Жакипом Асановым и обсудил с ним проведение судебной реформы. По словам Елбасы, главная задача – обеспечение справедливого правосудия.