Врач предупредила о вреде красной икры

19:58 30/11/2019
© Фото: «Мир 24», кулинария, красная икра, красная рыба, еда
ФОТО : МТРК «Мир»

Врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что красная икра вредна людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет «Вечерняя Москва».

Как отметила специалист, данный продукт богат полиненасыщенными жирными кислотами, такими как омега-3, которые поднимают иммунитет. Тем не менее, икра может представлять опасность и для тех, у кого повышенное давление. По словам Соломатиной, при покупке новогоднего атрибута стоит обратить внимание на наличие в составе бензоата натрия Е211, потому что консервант провоцирует аллергическую реакцию и негативно сказывается на самочувствии людей, страдающих от астмы и дерматита.

«Есть каждый день ее не рекомендуется. Передозировка витаминами – вполне реальна. Не надо есть ее ложками», – уточняет медик. Так, оптимальнее всего намазывать на кусочек зернового хлеба чайную ложку икры. При этом в новогоднюю ночь позволительно намазать три чайные ложки в качестве исключения. В магазине рекомендуется брать красную икру известных производителей. Перед тем, как идти с товаром на кассу, надо потрясти банку. Эти действия нужны для определения по звуку консистенции продукта – он не должен оказаться очень жидким.

Ранее стало известно, что производство черной икры в России выросло более чем на 20%. С января по сентябрь 2019 года российские аквакультурные хозяйства произвели 32,7 тонны икры.