Программу реновации в Москве завершат к 2032 году

20:00 08/12/2019
реновации, недвижимость
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Программу реновации жилья в Москве планируется завершить к 2032 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, пишут «Вести».

«Сегодня количество стартовых площадок нам позволяет проектировать и строить уже около 6 млн квадратных метров. 2032 год – окончание этого проекта должно быть. Мы видим сегодня, что большинство объемов будет реализовано за эти сроки», – сказал Собянин.

По оценке Собянина, это очень сложный проект.

«Миллионы жителей надо переселить в новые дома. Гигантский проект, он вообще самый гигантский в мире. Были, конечно, сомнения: получится – не получится. У нас самих было такое ощущение. Как войти в такой проект, как его реализовать в те сроки, которые заявили», – сказал мэр Москвы.

Напомним, в программу реновации вошло более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные хрущевки – около 70% жилого фонда такого типа в Москве. Общая площадь жилья, подлежащего реновации, составляет около 16 млн кв. м. Это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.

Ранее стало известно, что переселенцы по реновации в московских районах Проспект Вернадского, Академический и Бескудниковский чаще других докупают жилплощадь.