Главный рейтинг года: в Роскачестве назвали лучшие марки майонеза

12:31 10/12/2019
Главный рейтинг года: в Роскачестве назвали лучшие марки майонеза

Специалисты Роскачества в преддверии новогодних застолий проверили оливковый майонез. Выводы экспертов размещены на сайте организации.

Были исследованы 18 популярных российских марок оливкового майонеза, цена которого варьировалась от 24 до 99 рублей за упаковку. В итоге все образцы оказались безопасными и качественными, а по органолептическим показателям (вкус, цвет, запах и консистенция) получили высшую оценку. Токсичных веществ, радионуклидов, пестицидов и патогенных микроорганизмов эксперты в них не обнаружили. В майонезе проверенных марок также не выявили превышения по содержанию трансжиров. Кроме того, во всех образцах специалисты обнаружили ДНК оливок. Это говорит об использовании в производстве натурального масла оливы, а не ароматизаторов. Соответствует требованиям ГОСТа и содержание в майонезе яичного белка.  

Высокие оценки получили оливковый майонез «Ряба», «Слобода», «Московский провансаль», «Сдобри»,«Скит», «Миладора», «ЕЖК», mr. Ricco. Эти марки могут получить российский Знак качества.

Однако в четырех случаях реальная массовая доля жира товара не соответствовала указанной на упаковке. Как правило, в продукте она не достигала заявленных 67%. Это касается майонеза «Глобус», «Паспье», «Здрава», «Царский». Кроме того, в майонезе ТМ «Маркет» «Перекресток оливковый» выявили в небольшом количестве не заявленный в составе консервант – сорбиновую кислоту.

Ранее в Роскачестве выяснили, какая елка больше вредит экологии. По словам экспертов, наиболее безопасна для окружающей среды живая елка, производство же искусственной связано с большими энергозатратами и парниковыми выбросами.