Путин считает искусственный интеллект ключевым направлением развития России

14:57 19/12/2019

Рядовой гражданин РФ уже сегодня может увидеть применение технологии искусственного интеллекта (ИИ), рассказал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в четверг в Москве, передает «МИР 24».

Российский лидер привел в пример проекты в этой области, которые успешно реализует Сбербанк.

«Сбербанк активно внедряет цифровые технологии при работе с клиентами, и это имеет практическое применение. В целом у нас здесь есть значительные конкурентные преимущества – это развитая математическая школа и все, что с этим связано. Цифровые технологии основаны на математике», – сказал президент.

Путин считает, что если развивать эти технологии, то проблем технического характера, связанных, к примеру, с материнским капиталом, будет все меньше. 

Он напомнил, что современное понимание ИИ развивается. Есть несколько  определений данного понятия, и самое высшее из них - это саморазвивающийся, думающий интеллект.

«Где-то мы уже продвинулись, где-то сделали то, что нужно, в недостаточном объеме, но есть вещи, которые очевидны. Кроме банковской сферы, это, скажем, беспилотники, беспилотный транспорт. Машины «Яндекса» и КамАЗа накатали уже больше миллиона километра. Пока это делается на ограниченном пространстве и не применяется активно в текущей жизни. Но это первые шаги, без которых развитие просто невозможно», – отметил глава государства. 

Искусственный интеллект может применяться практически во всех сферах производства и жизни, указал Путин. 

«Это важнейший вопрос нашего развития на перспективу, вопрос нашей нацбезопасности и выживания вообще. Потому что возможности ИИ будут влиять на оборону и темпы развития экономики», – подчеркнул президент.   

Путин напомнил, что в России создан пул инвесторов и участников этого процесса, и каждому розданы задания, каждый знает, чем он должен заниматься. Кроме того, есть отдельный национальный проект на эту тему, выделены ресурсы. Это один из важнейших проектов, связанных с развитием России.