Ультрамарафонец пробежал 112 км и получил разрыв пищевода

11:29 24/12/2019
Фото: "Tony M. Lindback, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, спорт, бег, марафон, ноги

Житель США, решив впервые пробежать марафон, получил редкое и серьезное осложнение, которое еще сто лет назад считалось смертельным. Речь идет о синдроме Бурхаве – спонтанном разрыве пищевода, сообщает BMJ Case Reports.

37-летний мужчина вознамерился покорить Вестерн Стейтс – дистанцию протяженностью 100 миль (более 160 километров) в штате Калифорния. Отмечается, что этот опыт стал для него первым.

Атлету удалось преодолеть 70 миль (примерно 112 км) – на этом этапе он вместе с напарником отметился в медицинском пункте. Спортсмены продолжили путь, но вскоре напарник вернулся один и попросил о помощи.

Оказалось, что бегун попытался на ходу принять противовоспалительную таблетку, но его тут же вырвало, и он ощутил столь сильную боль, как будто сломал ребро. Пострадавшего немедленно госпитализировали.

В первые минуты врачи решили, что его настиг сердечный приступ. Но после компьютерной томографии выяснилось, что пищевод мужчины самопроизвольно разорвался.

Это явление называется синдромом Бурхаве, по имени впервые описавшего его врача. Как правило, он встречается у пожилых людей, особенно если они курили в течение жизни.

Но пациент, как уже упоминалось, был молод. Очевидно, приступ рвоты вызвал большое давление на ткани пищевода, что и привело к разрыву. Точная причина проявления синдрома осталась неизвестной. Но, как подчеркнули специалисты, бег на длинные дистанции часто приводит к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Синдром Бурхаве открыли в начале XVIII века, и в то время он в 100% случаев приводил к летальному исходу. Но сейчас его научились лечить. Марафонцу провели операцию, и после месяца лечения в клинике он восстановился. Медики отметили, что в будущем он вновь сможет участвовать в длительных забегах.

«Этот опыт дал мне новый взгляд на жизнь и важность здоровья, и я научился ценить маленькие радости», – заявил сам пациент.

Ранее сообщалось, что житель Китая исполнил 10 песен в караоке и получил коллапс легких. Редкое осложнение связали с тем, что он взял слишком много высоких нот.