Роспотребнадзор: Заразиться гриппом можно с помощью денежных купюр

13:34 26/12/2019
"Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, фальшивка, криминалистика, криминал, экспертно-криминалистический центр, криминалист, проверка валюты, деньги, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Заразиться гриппом можно с помощью денежных купюр, говорится на сайте Роспотребнадзора.

По словам представителей ведомства, бумажные деньги являются «рассадником инфекции», так как вирус гриппа остается на них до двух недель.

Эксперты рассказали, что в некоторых странах мира для производства купюр используется специальная бумага с антисептическими свойствами либо с возможностью стирки. 

Отличительным признаком опасного заболевания является температура 38,5 – 39,0°С с первых часов болезни, добавили в Роспотребнадзоре. 

Создана вакцина

«В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает», – говорится в сообщении ведомства.  

По словам экспертов, классический насморк может возникнуть лишь на третий – четвертый день. При этом его причиной будет не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением иммунитета.

В качестве профилактики Роспотребнадзор порекомендовал комплексную профилактику, предусматривающую закаливание, препараты, стимулирующие иммунную систему, а также вакцинацию и прием витаминных комплексов.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о правилах выбора и эксплуатации пиротехнических изделий.