Эксперты рассказали, как выбрать качественный парфюм и косметику

04:33 28/12/2019
Духи
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В преддверии Нового года эксперты Роспотребнадзора поделились рекомендациями, как правильно выбрать парфюмерию и косметику, сообщает РИА «Новости».

В ведомстве напомнили, что не рекомендуется покупать такие средства с рук, у уличных торговцев, а также в сомнительных магазинах, у которых нет фирменного названия организации, а также адреса и графика работы.

Сами продукты тоже должны соответствовать определенным требованиям. На упаковке качественных изделий обязательно указываются дата производства и срок годности, ингредиенты, назначение и условия хранения, а также информация о производителе: его наименование и местонахождение.

Чтобы избежать разочарования, парфюмерию перед покупкой необходимо протестировать – познакомиться с ее запахом. Для этого используют одноразовые тест-полоски. А декоративную косметику в «ознакомительных целях» следует наносить на тыльную сторону ладони. Пробовать такие средства из тестеров на коже лица опасно.

Ранее врачи признали, что открытые пробники декоративной косметики наносят вред здоровью. Такая продукция в магазинах является рассадником опасных для здоровья патогенных микроорганизмов. Специалисты нашли в тестерах даже вирусы герпеса и гепатита. А многие россияне признались, что не хотели бы получить косметику в качестве новогоднего подарка.